Как Церковь взаимодействует с Государством

DSCN2632    31 марта 2015 г. был проведен «круглый» стол в Черниговском институте МАУП на тему: «Связь религии и Церкви в процессе создания Украинского государства».

Это уже не первая встреча студентов ЧДУ со студентами института МАУП. В этом году “круглый стол” объединил преподавателей и студентов института МАУП, Черниговского юридического колледжа Государственной пенитенциарной службы Украины и Черниговского Духовного Училища.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

Основные взгляды на взаимоотношения Церкви и государства;DSCN2643

Влияние католичества и православия на формирование украинской культуры и государственности;

Религиозная палитра современной Украины;

Законодательная база взаимоотношений Церкви и государства;

Христианство и патриотизм;

Роль Церкви в последних политических событиях в Украине.

Во время развернувшейся дискуссии обсуждались доклады, подымались интересные вопросы.

В заключительном слове прозвучали весомые выводы: развитие и процветание DSCN2647Украинского государства невозможно без духовно-нравственного совершенствования общества. Государству необходимо применять максимум усилий для помощи Церкви в деле проповеди вечных ценностей и совершения духовно-пастырского попечения.