Студенты и преподаватели ЧДУ приняли участие в крестном ходе в день Торжества Православия

По благословению Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Черниговского и Новгород-Северского, ректора ЧДУ, 1 марта 2015 года, в день Торжества православия, студенты и преподаватели ЧДУ приняли активное участие в крестном ходе, который традиционно проходит в первое воскресенье Великого поста. Многочисленные участники крестного хода — духовенство, жители города и паломники обходят все черниговский храмы Украинской Православной Церкви, где их встречают перезвоном. Всего маршрут крестного хода составляет около 30 км.

Праздник Торжества православия был установлен в 843 году, как праздник восстановления иконопочитания. Это время, когда Церковь Христова провозгласила окончательно основные истины,основные догматы необходимые для человеческого спасения.  И этот праздник – торжество Церкви, верно хранящей  апостольское предание.

“Мы торжествуем, потому что Бог, Который когда-то, много веков тому назад, открывался людям, давал Себя познать, давал Себя любить, и теперь действует в человеческой жизни и в человеческих сердцах. Когда-то водруженный на Голгофе Крест все еще является средоточием жизни мира. Тысячами люди, поверившие Господу, после Него пошли этим путем, исповедуя истину и любя Бога и людей неразделённым сердцем. И в этом победа: победа Бога истины, Бога любви, победа Православия, в котором есть истинная вера и истинное поклонение Богу любовью, духом, истиной.

И вот почему, несмотря на то, что так страшна сейчас судьба православия, мы торжествуем его победу, мы ликуем о победе Господней над человеческими душами, о спасении, которое она нам дает, о даре вечной жизни, который всем предложен”  – Митрополит Антоний Сурожский.